День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год).
22 июня 1941 года без объявления войны немецкие войска атаковали нашу страну. Так началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней.
В День памяти и скорби мы отдаем дань уважения подвигу поколения победителей, которое смогло противостоять натиску вероломного врага.
Победа досталась нашей Родине ценой страшных жертв и лишений. Война унесла жизни почти 27 миллионов советских людей.
Наш долг – всегда помнить о героях той кровопролитной войны, с почтением и уважением относиться к нашим ветеранам.
"Помните! Через века, через года, - помните! О тех, кто уже не придет никогда, - помните! Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны! Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной, Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!
Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полет, - помните! О тех, кто уже никогда не споет, - помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звездам ведя корабли, - о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!. . Но о тех, кто уже не придет никогда, - заклинаю, - помните!"